Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Фильм «Поводырь» выдвинули на «Оскар» от Украины

Фильм «Поводырь» выдвинули на «Оскар» от Украины

10-09-2014, 02:40 Новости кино » Фильм «Поводырь» выдвинули на «Оскар» от Украины

Фильм «Поводырь» выдвинули на «Оскар» от Украины
Фильм «Поводырь» выдвинули на «Оскар» от Украины

На фото: кадр из фильма «Поводырь»

Украинский оскаровский комитет определился с тем, какую картину от страны отправлять Американской киноакадемии в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке». Ею стала историческая приключенческая драма «Поводырь, или У цветов есть глаза».

Комитету надо было выбрать один из трех фильмов: «Поводырь», артхаусную драму о жестоком мире слабослышащих учеников «Племя» и детский мюзикл «Трубач». В итоге в заявку от Украины на «Оскар» была вписана первая лента. Теперь Американская академия будет определять, достоин ли украинский фильм попасть в список номинантов или хотя бы лонг-лист, часть которого будет отсеяна ближе к вручению кинопремии.

Напомним, «Поводырь» — второй полнометражный художественный фильм Олеся Санина. Это история об Украине в начале 30-х годов прошлого века. В центре сюжета американский мальчик, вынужденный скрываться от энкаведистов после того, как его отца убили, и слепой кобзарь, помогающий ребенку. В «Поводыре» дебютировала в кино певица Джамала, сыграв любовницу антигероя-энкаведиста. Картина также затрагивает малоизвестные страницы украинской истории, когда сталинским репрессиям подвергли кобзарей.

Своих претендентов на «Оскар» назвали некоторые другие страны. Так, Турция выдвинула победителя Канн «Зимнюю спячку», Польша — «Иду», Германия — ленту «Возлюбленные сестры». Заявки на «Оскар» принимаются до 1 октября, после чего Киноакадемия объявит весь список принятых картин. А список номинантов станет известен лишь в январе.

87-я церемония вручения «Оскаров» состоится 22 февраля 2015 года.







Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама