Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Украинский фильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»

Украинский фильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»

21-10-2014, 11:40 Новости кино » Украинский фильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»

Украинский фильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»
Украинский фильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»

На фото: кадр из фильма «Данина»

Картина «Данина» («Tribute») стала одним из двух украинских фильмов, отобранных в этом году представлять Украину в международном короткометражном конкурсе МКФ «Молодость». Фильм борется за награду «Скифский олень» и премию в $2500 вместе с 26 другими короткометражками со всего мира: от Великобритании до Венесуэлы.

«Данина» — дебютная режиссерская работа художника Татьяны Войтович. Девушка получила образование сначала в киевской школе дизайна и архитектуры, позже — в парижской школе искусства и несколько лет выставляет свои работы в Украине. Свой первый фильм Войтович также задумывала как арт-проект, но ей подсказали, что «Данину» вполне можно считать поэтическим кино смешанного жанра.

В фильме сама Татьяна приезжает в село Серафинцы на Ивано-Франковщине, приезжает в заброшенную хату, где когда-то жили ее прадед и прабабка. Девушка проводит целый день среди знакомых-незнакомых вещей, оживляя память предков.

Войтович сперва подавала «Данину» в национальный конкурс «Молодости», но фестивальные отборщики приняли работу сразу в две призовые секции: украинского кино и международных короткометражек. По мнению режиссера, все дело в актуальной идее и сильной операторской работе. За последнюю отвечал Иван Кваша, снимающий видеоклипы. Причем работал он бесплатно: оператор как-то выпросил у Войтович ее картину в подарок, пообещав однажды отблагодарить в ответ услугой. А несколько дней спустя такая возможность подвернулась: Татьяна позвала его помочь с фильмом.

В итоге бюджет 12-минутной «Данини» получился минимальным. По словам продюсера фильма Ольги Бесхмельницыной, все деньги на подготовку фильма — это траты на бензин и еду для съемочной группы.

Премьера фильма «Данина» состоится 27 октября в кинотеатре «Киев». Фестиваль «Молодость-2014» пройдет с 25 октября по 2 ноября. После него «Данину» планируют отправить на другие кинофестивали.







Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама