Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Визит Оливье Ассайаса в Киев: школа для Кристен Стюарт и надежды на Украину

Визит Оливье Ассайаса в Киев: школа для Кристен Стюарт и надежды на Украину

27-01-2015, 03:40 Новости кино » Визит Оливье Ассайаса в Киев: школа для Кристен Стюарт и надежды на Украину

Визит Оливье Ассайаса в Киев: школа для Кристен Стюарт и надежды на Украину
Визит Оливье Ассайаса в Киев: школа для Кристен Стюарт и надежды на Украину

На фото: Оливье Ассайас на киевской пресс-конференции. Фото: Французский институт в Украине

В Киеве завершилась ретроспектива фильмов знаменитого французского кинорежиссера Оливье Ассайаса. 60-летний постановщик приехал в украинскую столицу представить свои старые работы и рассказать о фильме «Зильс-Мария», который вскоре выходит в украинский прокат.

Оливье Ассайас пришел в режиссуру из кинокритики. Он был постоянным автором легендарного издания Cahiers du Cinema, писал сценарии для Андре Тешине и дебютировал в режиссуре с полнометражной картиной в 1986 году. Особая любовь к кино, и кино чужому, никогда не оставляла Ассайаса: он регулярно цитирует другие фильмы в своих работах, иногда напрямую вставляя кадры. Так было с его знаменитыми лентами «Ирма Веп» и «Демон-любовник», киноцитаты есть и в его последней на сегодня картине «Зильс-Мария», весь сюжет которой выстроен вокруг кино, драматургии и лицедейства.

«Зильс-Мария» — драма о немолодой актрисе по имени Мария, которой предлагают вновь сыграть в пьесе, некогда принесшей ей первый успех. И если юной она исполнила жестокую соблазнительницу, то ее новый персонаж — соблазненная дама, чья жизнь рушится на глазах. Мария колеблется, соглашаться или нет, кажется, впервые замечая, как сильно изменился мир вокруг нее и она сама. В заглавие картины вынесено название территориальной единицы в Швейцарии, где останавливается героиня. Особенность этой местности — так называемая Малойская змея — облака особой формы, которые время от времени проплывают горами Зильс-Марии и которые хочет понаблюдать главная героиня. Потому зритель, таким образом, увидит в фильме не только перипетии жизней героев, но и кадры с невиданной красоты швейцарскими пейзажами.

Главную роль в «Зильс-Марии» сыграла 50-летняя Жюльет Бинош. Ассайас рассказал, что он задумывал ее персонажа таким образом, чтобы актриса смогла побыть самой собой. И действительно в картине много сцен, изображающих актерский «быт»: светские мероприятия, переговоры о работе, читка пьесы и репетиции. При этом главная героиня переживает переломный момент в жизни: она осознает, что постарела, что не успевает за всеми тенденциями киноиндустрии и интерес к ней давно не тот, что раньше. В то же время Ассайас показывает, что происходит с актерской профессией, перекочевавшей из сферы искусства в бизнес, где важнее пиар, а не мастерство.

Роли второго плана в «Зильс-Марии» исполнили две молодые голливудские актрисы, которых ранее сложно было представить в европейском интеллектуальном кино: Кристен Стюарт и Хлоя Грейс Морец. Обе исполнительницы сыграли противоположность своим медийным образам. Стюарт — не по годам мудрую ассистентку главной героини, Морец — взбалмошную юную кинозвезду, за которой тащится шлейф скандалов.

Стюарт не была первым кастинговым решением на роль ассистентки, сперва режиссер подумывал пригласить Линдси Лохан. Кристен Стюарт же сначала предлагали образ скандальной кинозвезды, но актриса сама попросила другого персонажа. Ассайас видел в Кристен большой потенциал, зная ее по немассовым фильмам той. Ассайас рассказал, что Стюарт воспользовались съемками в «Зильс-Марии» не только для того, чтобы отойти от амплуа героини подростковых блокбастеров, но еще и чтобы поучиться работе у Бинош, которой она восхищается. Режиссеру же, по его признанию, было весьма интересно наблюдать, как обе исполнительницы — Бинош и Стюарт — взаимодействовали, обмениваясь опытом.

В ленте «Зильс-Мария» есть сцена, в которой молодой независимый американский режиссер сообщает, что собирается снимать фильм в Украине. Во время работы над картиной Ассайас не вкладывал в этот момент какого-то особого значения, но надеется, что в будущем съемки в Украине будут для зарубежных кинематографистов в порядке вещей. Как минимум, сам Ассайас не побоялся приехать в Украину в неспокойное время, чтобы поделиться со зрителем своей самой большой страстью — кино.

Фильм «Зильс-Мария» выходит в широкий прокат по Украине 5 марта.







Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама