Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Пять российских фильмов, которые будут обсуждать

Пять российских фильмов, которые будут обсуждать

28-07-2015, 17:00 Новости кино » Пять российских фильмов, которые будут обсуждать

Пять российских фильмов, которые будут обсуждать
Пять российских фильмов, которые будут обсуждать

Пять российских фильмов, которые будут обсуждать

Пять российских фильмов, которые будут обсуждать



Трагикомедия о Москве от обрусевшего ирландца, застрявший в чужом теле Петр Федоров, внушительная драма Бакура Бакурадзе о сербском военном генерале и еще два любопытных российских фильма, которые вошли в программу фестиваля «Окно в Европу» и в обозримом будущем выйдут в прокат — в обзоре КиноПоиска.

«Москва никогда не спит» ирландца Джонни О'Райлли примечательна двумя новеллами: в одной умирающего от рака известного артиста в исполнении Юрия Стоянова буквально берет в заложники развеселая компания гопников, в другой режиссер с помощью Михаила Ефремова и Анны Гуляренко несколькими штрихами рисует драму множества российских семей, зажатых в тесных панельных квартирках и властно-подчиненных отношениях. Картина входит в программу фестиваля «Копродукция», которая в этом году стала конкурсной.

В этой же программе — участник международного фестиваля в Локарно «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе. Картину впервые показали вне конкурса на «Кинотавре». Немногословная, почти документально снятая история бывшего военного сербского генерала, вынужденного годами скрываться от правосудия, иногда прерывается записью подготовительного процесса: сам режиссер проходит по декорациям, репетирует движения главного героя, нарушая плавный ход повествования. Несмотря на необычную структуру, ритм фильма затягивает зрителя и заставляет напряженно следить за трансформацией героя.

Пять российских фильмов, которые будут обсуждать

«Вакантна жизнь шеф-повара»

«Вакантна жизнь шеф-повара» вряд ли удивит киноманов оригинальным сюжетом: некая контора под видом фотоателье продает возможность пожить чужой жизнью, схема вживления в чужое тело не очень ясна, но смутно напоминает микс хирургической операции и манипуляций из «Вечного сияния чистого разума». Герой Петра Федорова не прочь пожить жизнью шеф-повара, пока жена в отъезде, но когда она возвращается раньше срока, Андрей осознает, что его жизнь занята и получить ее обратно не очень просто. Дебютный полнометражный фильм Рустама Ильясова легко смотрится и поднимает важную проблему: как часто мы завидуем другим и мечтаем поменяться местами с более успешными людьми, вместо того, чтобы ценить свою собственную жизнь.

Об «Ангелах революции» КиноПоиск писал во время «Кинотавра» и Одесского международного кинофестиваля: это абсолютно самобытная картина, которую не стоит пропускать поклонникам стиля Алексея Федорченко и всем, кто интересуется российским кино. Напомним, на международном кинофестивале в Риме, где состоялась премьера картины, Федорченко получил награду «Марк Аврелий будущего» за поиски в области оригинального киноязыка. На фестивале «Окно в Европу» картину покажут в рамках программы «Выборгский счет», победителя которой выбирают зрители.

Пять российских фильмов, которые будут обсуждать

«Милый Ханс, дорогой Петр»

В рамках программы «Выборгская премьера» состоится показ полюбившегося критикам фильма «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе. Картина вошла в конкурс Московского международного фестиваля, однако, ко всеобщему удивлению, не получила ни одной награды. Простой сюжет о дружбе русского рабочего и немецкого инженеров накануне войны зрителям сложно прочитать в первые полтора часа, но об этом фильме точно еще долго будут спорить.

В основную конкурсную программу смотра также вошли фильмы «Развод по собственному желанию», «Последняя ночь», «Давай меняться», «Душа шпиона», «Клинч», «Норвег», «Побег из Москвабада», «В далеком сорок пятом... Встречи на Эльбе», «Реверберация», «Училка» и «Фин».



http://www.kinopoisk.ru/news/2619991/





Также читайте:



Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама