Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Ушел из жизни Лев Дуров

Ушел из жизни Лев Дуров

20-08-2015, 13:40 Новости кино » Ушел из жизни Лев Дуров

Ушел из жизни Лев Дуров
Ушел из жизни Лев Дуров

Ушел из жизни Лев Дуров

Ушел из жизни Лев Дуров

Ушел из жизни Лев Дуров



Характерный актер экстра-класса, впервые появившийся на отечественных экранах еще в середине 1950-х, Лев Дуров скончался после продолжительной болезни в возрасте 83 лет. На счету артиста сотрудничество с Сергеем Соловьевым, Элемом Климовым, Георгием Данелией, Михаилом Роммом, Эльдаром Рязановым, Василием Шукшиным, а диапазон его ролей варьировался от рецидивиста до капитана мушкетеров.

Он был представителем почтенной цирковой династии, но еще в школе начал постигать драматическое ремесло. Дебют в кино состоялся в 1955-м в комедии «Гость с Кубани». «Волосатый, голубоглазый, глупый», — охарактеризовал позднее Дуров себя в те годы. Роли сыплются на него бесконечным потоком — почти все небольшие, но часто способные затмить и главные.

Милиционер в «Я шагаю по Москве», трубач Гаврила, уверяющий, что может лечить музыкой, в «Егоре Булычеве», Клаус в «Семнадцати мгновениях весны», официант, организовывающий герою Шукшина «небольшой бордельеро» в «Калине красной» — лишь малая часть подобных примеров.

Впрочем, иногда Дурову удавалось заполучить и ведущие партии (как то было в конце 60-х с «Житием и вознесением Юрася Братчика»). Особенно плодотворен оказался рубеж 70-80-х, когда в прокат вышли «Не бойся, я с тобой!» Юлия Гусмана, «34-й скорый» Андрея Малюкова и «Прощание» Элема Климова (экранизация повести Валентина Распутина, законченная режиссером после гибели супруги Ларисы Шепитько). Отдельной строкой творческой биографии актера стало озвучание, а самой известной работой Дурова в подобном жанре был, конечно, пес Шарик из мультфильмов о деревне Простоквашино.

Всего в активе классика было более двух сотен лент, чей поток не иссякал и после того, как Дуров подступил к девятому десятку. В начале августа 2015-го здоровье артиста кардинально ухудшилось, а 20 числа его не стало.



http://www.kinopoisk.ru/news/2636864/





Также читайте:



Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама