Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Украинский режиссер в поддержку Сенцова отказалась от русской кинопремии

Украинский режиссер в поддержку Сенцова отказалась от русской кинопремии

22-09-2015, 02:40 Новости кино » Украинский режиссер в поддержку Сенцова отказалась от русской кинопремии

Украинский режиссер в поддержку Сенцова отказалась от русской кинопремии
Украинский режиссер в поддержку Сенцова отказалась от русской кинопремии

На фото: Марина Врода на фестивале "Киношок". Фото Ольга Шервуд, ukrkino.com.ua

Украинский лауреат Каннского кинофестиваля Марина Врода отказалась от награды фестиваля стран СНГ и Балтии «Киношок», который завершился вчера в Анапе, Краснодарский край. Как сообщают Грани.ру, Врода сказала, что не может принять награду, пока не будет освобожден Олег Сенцов.

На церемонию награждения украинка пыталась выйти с плакатом в поддержку Сенцова, но его отобрали охранники мероприятия. Но Врода вышла на сцену с табличкой, призывающей освободить ее коллегу и соотечественника.

Российский журналист Антон Красовский также сообщил в своем Фейсбуке, что Вроду пытались арестовать и российская полиция ждала ее на выходе из зала. Сама же Врода сегодня около 13 часов написала в Фейсбуке следующее: «Ждем самолет в Киев, все ок. Внуково».

На «Киношоке» Марине Вроде присудили диплом «За силу высказывания» за ее короткометражку «Улитки», которая участвовала в конкурсной программе «Границы шока». Врода — второй украинский лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля: престижную премию она получила четыре года назад за короткометражный фильм «Кросс».

По информации Грани.ру, в Анапе в поддержку Сенцова высказалась еще один украинский кинорежиссер, Катерина Горностай, призвав кинематографистов сделать все от них зависящее для освобождения Сенцова. На «Киношоке» короткометражку Горностай «Поодаль» наградили дипломом «За психологическую точность диалогов».

25 августа Олег Сенцов по решению ростовского суда был приговорен к 20 годам колонии строго режима по сфабрикованному делу о терроризме. Освободить Сенцова неоднократно призывали отечественные и зарубежные кинематографисты.







Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама