Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » «Кино должно мотивировать»: интервью с директором кинофестиваля New Vision

«Кино должно мотивировать»: интервью с директором кинофестиваля New Vision

3-09-2017, 20:05 Новости кино » «Кино должно мотивировать»: интервью с директором кинофестиваля New Vision

«Кино должно мотивировать»: интервью с директором кинофестиваля New Vision
«Кино должно мотивировать»: интервью с директором кинофестиваля New Vision

В течение двух уикендов, 9–10 и 16—17 сентября, киевский зритель ознакомится с лучшими новинками мирового короткометражного кино.


В эти дни состоится уже седьмой выпуск ежегодного кинофестиваля New Vision International Short Film Festival, и это будет одно из немногих масштабных кинособытий, которые скрасят прохладную столичную осень — еще один большой кинофестиваль, «Молодость», недавно перенесли на весну следующего года.


Кинофестиваль New Vision основала и развивает человек, который знает и любит кино, — Елена Максименко. У нее за плечами высшее режиссерское образование, учеба в международных киношколах в Норвегии и России. Максименко сняла около десяти короткометражных фильмов, почти все они еще со времен ее студенчества попадали на международные фестивали и получали награды. Ее черная короткометражная комедия «Верность», снятая одним кадром, побывала более чем на 40 фестивалях в Европе и была отмечена множеством призов. Елена также снимала промо для фестиваля Youki Wels в Австрии и несколько рекламных роликов для украинских компаний. Последняя ее киноработа на сегодня — тридцатиминутный документальный фильм для детей о выборе профессии — будет демонстрироваться в этом году в специальной программе New Vision. Елену Максименко, директора New Vision International Short Film Festival, мы расспросили подробнее об истории, нынешнем выпуске и будущем фестиваля.



С чего начался кинофестиваль New Vision?


Елена Максименко (далее — Е. М.): Начиная с 2009 года я, как режиссер и сценарист, побывала на большом количестве кинофестивалей в Европе, которые произвели на меня большое впечатление, в первую очередь прекрасной конкурсной программой. Это стало вдохновением для меня. Я решила организовать в Украине кинофестиваль, где зритель сможет увидеть стильное, необычное, лаконичное, красивое кино со смыслом. Мы стараемся отбирать такие фильмы, которые способны перевернуть сознание, вдохновить и замотивировать зрителя.


«Кино должно мотивировать»: интервью с директором кинофестиваля New Vision


Как отбираются фильмы на фестиваль New Vision?


Е. М.: Специфика короткометражного кино такова, что это в основном очень авторские фильмы, рассчитанные на узкий круг зрителей. Наша задача — отобрать, с одной стороны, интеллектуальное, наполненное смыслом кино, а с другой — визуально изысканное, зрелищное, так как широкий формат экрана кинотеатра подразумевает зрелищность. Ведь мы идем в кино и за историей, и за красивым изображением, и за звуком.


Важным критерием лично для меня является то, чтобы кино не было деструктивным. Оно должно мотивировать, вдохновлять на прекрасные, сильные поступки. Даже если это драма или триллер.


«Кино должно мотивировать»: интервью с директором кинофестиваля New Vision


Победителей на New Vision определяют зрители. Часто ли их мнение расходится с вашим?


Е. М.: Зрители фестиваля имеют прекрасный вкус и голосуют за тонкое, глубокое кино. Мнение оргкомитета и зрителей почти всегда совпадает.



Что будет в позаконкурсной программе в этом году?


Е. М.: Вне конкурса мы покажем фильмы, которые набрали наибольшее количество зрительских голосов в прошлом году, а также документальный фильм о выборе профессии для детей, режиссером и сценаристом которого я являюсь. В начале учебного года важно настроиться на нужный лад и, возможно, увидеть новые пути развития.


Хочу отметить, что в этом году в день открытия фестиваля, 9 сентября, мы покажем программу фильмов для детей и взрослых, без возрастных ограничений, там будет много красивого и глубокого анимационного кино.


«Кино должно мотивировать»: интервью с директором кинофестиваля New Vision



С какими трудностями и вызовами вы сталкиваетесь при организации фестиваля?


Е. М.: Отвечу коротко: мы открыты для спонсорского сотрудничества. Мой телефон можно найти на сайте фестиваля или узнать у редакции oKino)



Есть ли конкуренция между кинофестивалями в Украине, в Киеве?


Е. М.: Я думаю, у каждого фестиваля своя зрительская аудитория.



В течение года в Киеве показывают различные тематические подборки New Vision. А планируете ли вы проводить показы в других городах?


Е. М.: Да, мы планируем проводить показы в Харькове.


«Кино должно мотивировать»: интервью с директором кинофестиваля New Vision


Каким вы видите фестиваль New Vision через несколько лет?


Е. М.: Мне бы хотелось делать больше тематических показов в рамках фестиваля и приглашать авторов, чтобы они делились своим опытом с нашими зрителями и теми, кто интересуется короткометражным кино. Возможно, мы будем проводить мастер-классы с авторами короткометражных фильмов.







Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама