Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Фестиваль «Открытая Ночь» выбрал фильмы о Майдане

Фестиваль «Открытая Ночь» выбрал фильмы о Майдане

30-06-2014, 01:40 Новости кино » Фестиваль «Открытая Ночь» выбрал фильмы о Майдане

Фестиваль «Открытая Ночь» выбрал фильмы о Майдане
Фестиваль «Открытая Ночь» выбрал фильмы о Майдане

На фото: Режиссер Михаил Ильенко и продюсер Владимир Филиппов на церемонии награждения фестиваля

Документальный фильм «Заповіт» Кристиана Жереги получил Гран-при фестиваля украинского короткометражного кино и телепроектов «Открытая ночь». Картины была снята во время февральских событий на Майдане Независимости как часть фильмов проекта «Вавилон’13».

Гражданское сопротивление в Украине и военный конфликт стали неофициальными темами «Открытой ночи». Почти все фильмы в номинации неигрового кино были посвящены Майдану. Во время фестиваля каждый мог оставить в специальной урне денежные пожертвования либо передать письма поддержки украинским военным на Донбассе.

«Тональность фестиваля в этом году другая, потому что идет война, — рассказал президент кинофестиваля Михаил Ильенко, режиссер и преподаватель киевского киноинститута. — Впервые фестиваль происходит во время войны. Впервые мы можем сказать, что у нас есть довоенные фильмы и фильмы военного времени». По словам Ильенко, «Открытая ночь» не совсем фестиваль, а акт солидарности с теми, кто хочет делать новое кино, которое будет нужно украинским зрителям, в том числе и нашей армии: «Это совсем другая страна, и совершенно другим должно быть кино». В планах у организаторов фестиваля — показать фильмы в центрах подготовки украинской армии.

Ильенко надеется, что кинематографисты и в дальнейшем будут откликаться на событиях в стране. Один из студентов Ильенко был среди семерых учащихся киевского киноинститута, которых держали в Лукьяновской тюрьме за участия в протестах на Майдане и съемки тех событий.

Объявляя награду для фильма «Заповіт», глава жюри «Открытой Ночи» актриса Римма Зюбина рассказала, что после его просмотра жюри пришлось сделать перерыв: все женщины плакали. Под песню на слова Тараса Шевченко в картине показывают окруженный огнем Майдан и похоронную процессию по погибшим участникам протестов.

В конкурсе участвовал еще один фильм того же режиссера Кристиана Жереги — «В аду» — также документирующий Майдан. Жереги не присутствовал на фестивале, сейчас он снимает на Донбассе.

Лучшими неигровыми фильмами «Открытой Ночи» выбрали работа Ивана Сауткина «Бой на Грушевского #4. Соло» и Наталки Гордий «Гражданин». В последней картине люди разных профессий складывают символическую карту Украины, рассказывая о том, как они помогают Майдану.

Впрочем, «Открытая Ночь» на протяжении 17 лет своего существования оставалась ретроспективой украинского кино за год, потому в конкурсе были представлены и короткометражные комедии, и анимации и другие фильмы разных жанров, студенческие и профессиональные. В каждой из номинаций оказалось по несколько дипломантов.

Приз от оргкомитета фестиваля получил фильм «Остановка» дебютанта Павла Острикова. Эту же работу независимо от основного жюри редакция oKino.ua выбрала лучшей среди игровых картин, наградив дипломом и сертификатом на бесплатное посещение одного из дней киношколы Kiev Filmmaking Camp, который состоится в Киеве в августе. «Остановка» — комедия, снятая всего двумя длинными кадрами, о том, какие изменения ждут женихов и невест сразу после свадьбы.

Конкурсные фильмы демонстрировали вперемешку с лауреатами фестиваля прошлых лет и трейлерами новых отечественных полнометражных картин: «Племени», «Поводыря», «Гнезда горлицы» и «Толоки». Две последние ленты еще не завершены из-за проблем с финансированием.

«Толока» Михаила Ильенко — необычная экранизация поэзии Тараса Шевченко «У тієї Катерини хата на помості». По замыслу режиссера, герои будут переживать события украинской истории на протяжении нескольких веков.

Эту картину планировалось выпустить к юбилею Кобзаря в этом году, но завершить работу над «Толокой» не удалось: пока отснято лишь 45% материала. Ильенко рассказал, что Верховная Рада проголосовала за то, чтобы бюджет фильма был полностью профинансирован государством, причем не через Госкино, а отдельной статьей.

Изначально «Толока» получила половину денег для производства от Госкино на одном из питчингов, другая половина финансов должна была быть получена от частных инвесторов, но они от денежных обязательств отказались. Причем Госкино не может выдавать все деньги сразу, а лишь поэтапно. Часть обещанных денег для «Толоки» выделят, когда картина будет на стадии постпродакшена. В таких условиях Ильенко не решается даже приблизительно назвать, когда фильм появится на экранах.

Кинофестиваль «Открытая Ночь» длился в течение ночи с 28 на 29 июня в Киеве и еще 24 населенных пунктах Украины и не только. Впервые в истории фестиваля показы прошли за рубежом — в Варшаве. Всего на киносмотре было представлено около 50 фильмов в конкурсных и внеконкурсных программах. Полный перечень победителей можно посмотреть на сайте кинофестиваля opennight.org.ua.







Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама