Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Билл Плимптон выберет в Киеве лучшие анимации фестиваля Linoleum

Билл Плимптон выберет в Киеве лучшие анимации фестиваля Linoleum

5-07-2014, 11:40 Новости кино » Билл Плимптон выберет в Киеве лучшие анимации фестиваля Linoleum

Билл Плимптон выберет в Киеве лучшие анимации фестиваля Linoleum
Билл Плимптон выберет в Киеве лучшие анимации фестиваля Linoleum

На фото: Билл Плимптон

Знаменитые режиссеры-аниматоры Билл Плимптон и Гарри Бардин приедут в Киев в сентябре по приглашению фестиваля актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM. Первый возглавит жюри, второй — исполнит обязанности президента фестиваля.

Об этом организаторы фестиваля сообщили на пресс-конференции 3 июля. Объявление жюри, основной программы и конкурсов совпало с презентацией фестивальной площадки — Муниципальной галерее искусств «Лавра». Здесь пройдут все главные события и показы LINOLEUM — с 6 по 28 сентября.

Билл Плимптон — дважды номинант на «Оскар». Его мультфильмы легко узнаются по особой манере и черному юмору, популярность режиссеру принесла серия короткометражек о собаке-охраннике, а также полнометражная анимация «Идиоты и ангелы».

Плимптон пробудет в Киеве три дня. 18 сентября он назовет обладателя Гран-при фестиваля LINOLEUM — лучшую анимацию среди всех работ, независимо от жанра. Кроме того, ожидается ретроспектива фильмов Плимптона. Его «Собаку-охранника» показали на самой пресс-конференции»:

Вместе с американцем в жюри попали Роман Балаян, организатор GOGOLFEST Влад Троицкий, президент фестиваля «Джаз Коктебель» Лилия Млинарич, журналист Андрей Куликов, немецкий куратор Райнальд Шумахер и музыкант Олег Скрипка. Последний участвует в мероприятии еще и с «корыстной» целью: он хочет найти среди отечественных режиссеров того, с кем можно поработать. Ведь у Скрипки и группы «ВВ» есть анимационные клипы.

В жюри намеренно не брали тех, кто занимается анимацией профессионально, чтобы работы оценивались взглядом обычного зрителя. По словам Скрипки, он разбирается в этом жанре хотя бы потому, что у него четверо детей. Но не только: Олег и сам озвучивает мультфильмы — как зарубежные для нашего проката, так и украинские.

Основатель фестиваля Михаил Царев объяснил, что цель фестиваля LINOLEUM — «обратить внимание на анимацию как сильнейшее медианаправление искусства». В то же время, это мероприятие не только для взрослых, как изначально задумывалось, но и для детей — специальные программы для младших зрителей также запланированы.

В конкурсе фестиваля обещают показать 50–60 работ — треть от числа заявок, присылаемых на LINOLEUM обычно. География анимация не знает границ: организаторы уже получили фильмы из Европы, Южной Америки, Азии и даже Новой Зеландии. Отбор фильмов длится до конца июля.

Помимо конкурсных показов, на Linoleum пройдут мастер-классы, лекции, питчинги, презентации, выставки старых анимаций в виде кадров и рабочих материалов к ним. В рамках фестиваля объявлены и два конкурса. Первый — анимационной социальной рекламы на тему борьбы со СПИДом. Второй — на разработку дизайна промоматериалов LINOLEUM в этом году. Желающим надо будет отталкиваться от концепции фестиваля, сформулированной как «Сила разума».

ІX Международный фестиваль актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM состоится с 6 по 28 сентября. В Киеве это событие пройдет во второй раз, но с гораздо большим размахом. Первые выпуски фестиваля проводились в Москве.







Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама