Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Петербург готовит очередное «Послание к человеку»

Петербург готовит очередное «Послание к человеку»

20-09-2014, 11:40 Новости кино » Петербург готовит очередное «Послание к человеку»

Петербург готовит очередное «Послание к человеку»
Петербург готовит очередное «Послание к человеку»

Петербург готовит очередное «Послание к человеку»

Петербург готовит очередное «Послание к человеку»

Петербург готовит очередное «Послание к человеку»

Петербург готовит очередное «Послание к человеку»

Петербург готовит очередное «Послание к человеку»



В субботу, 20 сентября, фильмом братьев Дарденн «Два дня, одна ночь» откроется XXIV международный кинофестиваль «Послание к человеку». Уже второй раз некоторые картины «Послания» будут доступны не только в Петербурге, но и в Москве.

Церемония открытия пройдет в здании студии документальных фильмов «ЛенДок», в старинном особняке на набережной Крюкова канала. Среди гостей — лауреаты Каннского фестиваля Джулия Локтев и американский аниматор Билл Плимптон, лауреаты Венецианского фестиваля Алишер Хамидходжаев, Филип Грёнинг и Алексей Федорченко, режиссеры Антуан Каттен, Виталий Манский.

Плимптон, дважды номинировавшийся на «Оскар», специально для «Послания к человеку» нарисовал вот такую симпатичную заставку:

21 программа значится в планах «Послания». Среди них международный и национальный конкурсы документальных фильмов, спецпоказы, ретроспективы, вечер памяти (посвященный документалисту Михаэлю Главоггеру) и многое другое.

Пройдут мастер-классы и лекции известных кинематографистов. Режиссер Андреас Йонсен расскажет о своем опыте независимого кинопроизводства, профессиональными секретами поделится аниматор Билл Плимптон, Джулия Локтев, получавшая призы в Канне, на фестивале «Сандэнс» и в Карловых Варах, встретится со зрителями в четверг, 25 сентября, а утром того же дня пройдет мастер-класс Абделатифа Кешиша, режиссера Каннского триумфатора «Жизнь Адель». Корейский аниматор Эрик О, с 2010 года работающий на студии Pixar, тоже встретится со зрителями 25 сентября, так что день обещает быть крайне насыщенным. За день до конца фестиваля пройдет встреча с продюсером Александром Роднянским.

КиноПоиск обращает внимание питерских зрителей на программу «Мокьюментари: Лоскутное одеяло реальности», в которой на большом экране можно будет увидеть «Забытые киноленты» (в расписании «Забытой серебро») Питера Джексона, «Зелиг» Вуди Аллена, «Первые на Луне» Алексея Федорченко и классику жанра — «Это Spinal Tap» Роба Райнера.

Что же смотреть в первую очередь? Арт-директор «Послания к человеку», критик Алексей Медведев, выделяет десять картин. Доверимся его вкусу.

Время и место показов уточняйте на официальном сайте фестиваля.

«Броненосец» (Дания), режиссер Янус Мец Педерсен

В феврале 2009 года команда документалистов высадилась в Армадилло, военной базе НАТО, расположенной в провинции Гильменд в Афганистане, прямо в эпицентре боевых действий против Талибана. В течение шести месяцев съемочная группа наблюдала за жизнью солдат, отправленных в горячую точку, чтобы оказывать помощь афганскому народу.

«В подвале» (Австрия), режиссер Ульрих Зайдль

Только что показанный на кинофестивале в Венеции, новый фильм Ульриха Зайдля приезжает в Россию — режиссер в прошлом году был почетным гостем «Послания к человеку». После игровой трилогии «Рай» Зайдль возвращается к документалистике, и ставит фильм о людях и их одержимости. По мнению режиссера, человеческую суть куда лучше отражают не показушные гостиные, а подвалы, где герои его фильма проводят большую часть свободного времени.

«Вторая игра» (Румыния), режиссер Корнелиу Порумбойю

Три камеры скучно фиксируют игру между румынскими футбольными командами, проходящую на заснеженном поле. Судил игру отец режиссера, и сейчас, 25 лет спустя, он сидит вместе с сыном и смотрит старую запись, вспоминая прошлое. В какой-то момент сын скажет: «Матч долгий, и ничего не происходит». Точно так же говорят многие зрители фильмов Порумбою, от которых ускользает мощный социальный подтекст его картин.

«Девушки из ГДР» (Германия), режиссер Сабина Михель

Детство режиссера Сабины Михель прошло в Дрездене, «долине невежества» — именно так иронично называли этот город, поскольку сигналы телевидения Западной Германии до него не доходили. Сабин с четырьмя подругами окончила школу в тот год, когда ГДР исчезла с карты мира. Воспитанные в духе социализма, свободные как птицы, на пороге взросления девушки оказались перед началом новой жизни в еще вчера враждебной стране и были вынуждены перестраиваться.

«Кровь» (Россия), режиссер Алина Рудницкая

Монохромные будни передвижной станции переливания крови в России. Газель с медиками и необходимым оборудованием по сбору донорской крови колесит по российской провинции, останавливаясь в деревнях или маленьких промышленных городах, где выстраиваются огромные очереди из желающих стать донорами. Все они настроены решительно, хотя их цель не безвозмездная помощь людям, а денежная компенсация на питание. За пол-литра крови можно получить около 850 рублей, и эти небольшие деньги — существенное подспорье, если у тебя нет никакой работы или зарплата 3000 в месяц.

«Племя» (Украина), режиссер Мирослав Слабошпицкий

Сергей попадает в специализированный интернат для слабослышащих, где существует криминальная организация, Племя. Он пытается занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписанные законы племени. Главный приз программы «Неделя критики» Каннского кинофестиваля.

«Прощай, Голливуд» (США), режиссеры Генри Корра и Регина Николсон

Мечта неизлечимо больной 17-летней девушки Регины Дианы Николсон приводит к возникновению глубоких и противоречивых любовных отношений с 55-летним режиссером Генри Коррой. Часы смерти неумолимо тикают, и Регина решает рискнуть всем ради борьбы за жизнь, искусство и любовь, которую она выбрала. Для Николсон снятый фильм оказался первым и, к сожалению, последним.

«Тренер Зоран и его африканские тигры»(Великобритания), режиссер Сэм Бенстид

В июле 2011 года, после почти 50-летней гражданской войны, Южный Судан обрел независимость. Этот фильм рассказывает историю сербского ветерана и тренера Зорана Джорджевича, который пытается сформировать национальную футбольную команду в новой стране. Зоран тренировал команды на Филиппинах, в Бангладеш, Судане и Йемене, но даже при его опыте оказался не готов к трудностям формирования команды с нуля в стране, считающейся самой слабо развитой в мире по многим показателям.

«Цвет граната» (СССР), режиссер Сергей Параджанов

Восстановленная фондом Мартина Скорсезе и синематекой Болоньи версия ленты Параджанова в высоком разрешении. В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, сделана попытка показать духовный мир средневекового армянского поэта Саят-Новы, писавшего на армянском, грузинском и азербайджанском языках, историю его любви, отношение поэта к религии, светской власти, народу.

«Чудеса» (Италия), режиссер Аличе Рорвахер

История о четырех сестрах, которые в одно прекрасное лето обретают опыт взросления. Наблюдая за съемкой рекламного ролика для конкурса местных продуктов, 13-летняя Джельсомина заставляет отца-деспота принять участие, несмотря на то, что шансов на победу у них практически нет. Но чудеса случаются не только в кино: Рорвахер получила Гран-при Каннского фестиваля за свой фильм. Кстати, в нем есть верблюд.

Закроется «Послание к человеку» 27 сентября фильмом Вима Вендерса и Джулиано Рибейро Сальгадо «Соль Земли» о фотографе Себастьяне Сельгадо. Премьера картины прошла на недавнем Каннском фестивале.





Также читайте:



Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама