Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Министерство культуры поставило подножку «Номеру 44»

Министерство культуры поставило подножку «Номеру 44»

16-04-2015, 02:40 Новости кино » Министерство культуры поставило подножку «Номеру 44»

Министерство культуры поставило подножку «Номеру 44»
Министерство культуры поставило подножку «Номеру 44»

Министерство культуры поставило подножку «Номеру 44»

Министерство культуры поставило подножку «Номеру 44»



Триллер Даниэля Эспиносы «Номер 44», чье действие происходит в Советском Союзе, неожиданно оказался в центре скандала: Министерство культуры отозвало прокатное разрешение картины, тем самым запретив ее к показу буквально за день до старта в России. Главные роли в фильме сыграли Том Харди, Гари Олдман и Нуми Рапас.

«Номер 44» — дебютная книга английского писателя Тома Роба Смита, действие которой развивается в СССР 50-х годов прошлого столетия. Главный герой — сотрудник министерства госбезопасности Леонид Демидов (Том Харди), занимающийся расследованием смерти ребенка. Поначалу это дело несколько раздражает его, поскольку отвлекает от более важных дел. Однако отец мальчика — сотрудник Демидова. Кроме того, он уверен, что сын был убит. Через некоторое время Леониду приходится следить еще и за собственной женой Раисой (Нуми Рапас), которая подозревается в нежных чувствах к Англии и Америке. Еще позже Демидов приходит к выводу, что смерть мальчика действительно не была случайной, а где-то на свободе разгуливает серийный убийца.

Министерство культуры поставило подножку «Номеру 44»

«Номер 44»

Неожиданная весть о выпадении ленты из отечественной кинотеатральной сетки пришла из стана сети «Формула кино», заявившей, что прокатчик фильма «Централ Партнершип» отзывает «Номер 44», мотивировав свой шаг решением Министерства культуры. Обычно в России резкие переносы релизов объясняются материальными или логистическими причинами (как было, например, в случае с хоррором «Не бойся темноты», продюсируемым Гильермо дель Торо, когда партнер компании-прокатчика просто не прислал все нужные материалы вовремя). В случае с триллером Даниэля Эспиносы, в любой другой момент вряд ли бы удостоившегося пристального внимания в высоких кругах, сыграл факт надвигающегося празднования 70-летия Победы.

Впрочем, в России фильм еще имеет шанс выйти позднее на DVD и blu-ray, а также в формате Digital HD. Но на большие экраны путь ему закрыт окончательно.

Позднее на сайте Министерства было опубликовано официальное сообщение, поясняющее, что решение об отзыве прокатной заявки было принято самом дистрибьютором, взявшим на себя все коммерческие риски, возникшие в связи с внезапным невыпуском фильма, уже дублированного на русский язык и демонстрировавшегося в рамках пресс-показа: «В Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи. 14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с участием экспертов, представителей Министерства культуры, российского прокатчика — компании „Централ Партнершип“ и СМИ. После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим».

Министерство культуры поставило подножку «Номеру 44»

«Номер 44»

Эту позицию федерального органа власти еще раз подтвердил министр культуры Владимир Мединский, прокомментировавший ситуацию «РИА Новости»: «Важно, что по этому вопросу позиции министерства и коммерческого предприятия совпали. Повторю главное из нашего совместного с ЦПШ заявления: такие фильмы, как „Номер 44“, не должны выходить в нашей стране в массовый кинопрокат, зарабатывая на нашем кинозрителе, ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было еще В фильме есть все, что положено: Сталин устроил „голодомор“ специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что „у нас нет убийств, они есть только при капитализме“; советские солдаты-мародеры с пятью трофейными часами на запястьях Мы должны, наконец, поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе».

В американском же прокате «Номер 44» стартует по намеченному графику — 17 апреля 2015 года.



http://www.kinopoisk.ru/news/2577741/





Также читайте:



Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама