Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Торонто-2015: Лорд Варис в тумане

Торонто-2015: Лорд Варис в тумане

19-09-2015, 01:40 Новости кино » Торонто-2015: Лорд Варис в тумане

Торонто-2015: Лорд Варис в тумане
Торонто-2015: Лорд Варис в тумане

Торонто-2015: Лорд Варис в тумане

Торонто-2015: Лорд Варис в тумане

Торонто-2015: Лорд Варис в тумане



На каждом фестивале хочется найти фильм, которого никто не ждал, но после просмотра многие критики и зрители заносят его в списки любимых. Таким стал «Клочок тумана», полнометражный дебют Майкла Леннокса, который снял в своем психологическом триллере Конлета Хилла, известного всем поклонникам «Игры престолов» по роли интригана лорда Вариса, а также Стивена Грэма из «Подпольной империи».

У Леннокса есть премия Британской киноакадемии BAFTA за лучший короткометражный игровой фильм. «Бугалу и Грэм» номинировался на «Оскар» в этой же категории, но не выиграл. Майкл родом из северной Ирландии, всю жизнь любил кино и попробовал себя в коротком метре семь лет назад. Свой полнометражный дебют он снимал довольно быстро. «Клочок тумана» затерялся в секции «Открытия», и Майкл Леннокс стал действительно открытием Торонто-2015: молодой режиссер дебютировал так, как некоторые давно работающие постановщики уже не умеют.

Конлет Хилл играет Сэнди Даффи, известного писателя, чей роман «Клочок тумана», написанный 25 лет назад, до сих пор хорошо продается, обеспечивая автору хорошую жизнь в приличном районе Белфаста. У Сэнди нет семьи, но он ухаживает за симпатичной Люси (Лара Пулвер), ведущей программы, где часто снимается Даффи.

Однажды вечером Сэнди заходит в супермаркет, звонит его телефон, и он случайно отправляет в карман какую-то вещицу. На выходе его уже поджидает Роберт Грин (Стивен Грэм), готовый арестовать прилично одетого мужчину за воровство. Сэнди пытается решить вопрос, подкупив Роберта, но тот предпочитает выпить после смены по бокалу пива.

Посидев с охранником некоторое время, писатель пытается попросить у него диск с записью кражи, но Грин не сдается и намечает следующую встречу, навязываясь в друзья Даффи. С одной стороны кажется, что сейчас начнется обычная история про шантаж, но дело в том, что Сэнди, хоть и преподает литературу, не так уж и умен, как ему кажется. А Роберт, даром что простоват и не знает многих слов, не так уж и глуп, как считает Сэнди.

Близится 25-летие «Клочка тумана», и Люси посвящает этому специальную программу. Но кем предстанет перед зрителем Сэнди Даффи? И как повлияет на него «дружба» с простым охранником?

«Клочок тумана» — не просто кино о сталкере. Где-то в середине фильм делает разворот и превращается в мрачный броманс с капелькой иронии. Впрочем, затем картина уходит в совсем другом направлении и показывает нам героев с неожиданной стороны. Несмотря на то, что пресс-релиз довольно четко рассказывает о героях, хочется, чтобы зритель все-таки сам увидел, кто на что горазд.

«Мне не хотелось показывать Роберта психопатом, я искал какие-то человеческие стороны его характера. Он отчаявшийся одиночка, к которому зритель может почувствовать симпатию», — говорит Майкл Леннокс. И здесь как нельзя кстати приходит на помощь Стивен Грэм. Он умеет одновременно быть как грозным, так и жалким — далеко не у всех актеров это получается.

Конлет Хилл играет своего Сэнди как человека, окутанного тайной. Он полностью контролирует свои эмоции, и потому когда они все-таки вырываются наружу, меньше всего ожидаешь того, что происходит.

Психологический триллер — редкий гость на наших экранах. Вряд ли «Клочок тумана» попадет на них, если только он не окажется обласкан фестивальными наградами. Впрочем, даже если картина пройдет мимо России, найдите способ посмотреть ее: она стоит тех полутора часов, которые вы проведете в компании отличных актеров.

И запомните имя Майкла Леннокса. Скорее всего, он еще напомнит о себе.



http://www.kinopoisk.ru/news/2652424/





Также читайте:



Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама