Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Скончался сценарист "Сумеречной зоны" и "Звездного пути"

Скончался сценарист "Сумеречной зоны" и "Звездного пути"

26-12-2015, 17:37 Новости кино » Скончался сценарист "Сумеречной зоны" и "Звездного пути"

Скончался сценарист "Сумеречной зоны" и "Звездного пути"
Скончался сценарист "Сумеречной зоны" и "Звездного пути"Прославленный писатель в жанре научной фантастики и фэтези, Джордж Клейтон Джонсон, скончался 25 декабря 2015 года в больнице в Норт Хиллс, Калифорния. Джонсон, написавший сценарий к первому вышедшему в эфир эпизоду "Звездного пути", семи эпизодам "Сумеречной зоны", умер в возрасте 86 лет от рака. Об этом изданию The Hollywood Reporter сообщил сын Джонсона, Пол Джонсон.
Уроженец Шайенна, Вайоминг, Джонсон был колоритной и загадочной фигурой в мире научной фантастики. Создатель сериала "Сумеречная зона" Род Стерлинг заплатил Джонсону 500 долларов за неопубликованный рассказ, который был адаптирован для 13-го эпизода сериала канала CBS. В эпизоде "Четверо из нас умрут", вышедшим в эфир 1 января 1960 года, Гарри Таунс сыграл преступника, который мог изменять лицо и выдавать себя за кого угодно.
В эпизоде "Казнь", также основанном на рассказе Джонсона, рассказывалось об ученом (Расселл Джонсон), который использовал машину времени, чтобы спасти мужчину, приговоренного к казни через повешение в 1880 году, и забрал его наше время.
Среди других эпизодов "Сумеречной зоны", сценарии к которым написал Джонсон, "Пенни за ваши мысли", "Игра в пул", "В темноте ничего нет" и другие. В интервью, которое Джонсон дал в 2003 году, писать в частности сказал следующее: ""Сумеречная зона" сыграла такую же роль в ренессансе 60-х, как и разноцветная одежда, рок-музыка и марихуана. Сериал помог людям перейти на следующий уровень".
В первом эпизоде оригинального сериала "Звездный путь", вышедшего в эфир 8 сентября 1966 года, команда "Энтерпрайза" чуть не погибла, когда столкнулась с существом, высасывающим из членов экипажа соль. До дебюта сериала в распоряжении его создателя Джина Родденберри было шесть отснятых эпизодов, но руководство NBC приняло решение выпустить эпизод Джонсона первым. Джонсон был невероятно польщен.
По роману Джонсона "Бегство Логана", написанного им в соавторстве с Уильямом Ф. Ноланом, в 1976 году был снят одноименный художественный фильм с Майклом Йорком в главной роли, а в 1977 году на CBS вышел сериал, главную роль в котором исполнил Грегори Харрисон.
Джонсон, при участии которого были написаны сценарии к оригинальному полнометражному фильму "11 друзей Оушена" (1960) и его продолжениям, говорил о себе так: "Я хочу, чтобы меня помнили как человека, который в начале своего пути взял контроль над своей жизнью и поставил перед собой цели. Когда мне давали линованную бумагу, я писал на другой стороне. Когда от меня ждали определенного поведения, я обманывал их надежды".





Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама