Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

29-10-2014, 01:40 Новости кино » Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе
Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе



Для ценителей вина ноябрь означает урожай божоле, а по киноманскому календарю в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске стартует фестиваль нового британского кино — фильмов о любви, искусстве и свободе с участием Билла Найи, Эндрю Скотта, Эмили Браунинг и великих художников прошлого. КиноПоиск рекомендует, что смотреть и вносить в список ожидаемых фильмов.



«X+Y»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

На игровой дебют документалиста Моргана Мэтьюза вдохновили реальные ребята — юные гении из сборной Великобритании по математике, участвовавшие в мировой Олимпиаде по этому предмету. Некоторые из них страдали от тех или иных форм аутизма, впрочем «страдали» не самое подходящее слово: благодаря увлечению наукой им удалось найти друзей, соперников и любовь. Мэтьюз придумал историю про подростка-аутиста, который рано потерял отца, не может наладить отношения с матерью и смысл жизни видит только в попадании на международную Олимпиаду по математике. На главную роль режиссер позвал обладателя наивных голубых глаз Эйсу Баттерфилда, нашел ему китайскую подружку, приправил историю уморительным Эдди Марсаном в роли профессора, и получилась смешная, пронзительная история о взрослении и первой любви, немного об аутизме и совсем не о математике. Кстати, за картинку отвечал оператор «Отверженных» и «Король говорит!» Дэнни Коэн, так что «X+Y» — еще и визуальное удовольствие.

«Уильям Тернер»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

За исполнение роли Уильяма Тернера Тимоти Сполл был удостоен в этом году «Пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале, а сам фильм Майка Ли заслуженно получил восторженные отзывы прессы. Это неспешная, обстоятельная и при этом немногословная биография великого художника, который с виду и на художника-то не похож: плюется, кряхтит, может умять свиную голову на обед, вежливым и обходительным его тоже не назовешь. Королева Виктория о Тернере невысокого мнения, злые языки про все менее отчетливые пейзажи шепчут, мол, «он теряет зрение», даже в театре его делают объектом насмешек. Но именно полотна Тернера останутся в веках, потому что он умудрился подчинить себе солнце и его краски, он был готов привязать себя к верхушке мачты, чтобы увидеть морскую бурю изнутри.

«Гордость»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Многофигурная история о том, как в середине восьмидесятых лондонские геи и лесбиянки решили помочь бастующим шахтерам из маленького городка в Уэльсе. Этот неожиданный союз оказался крайне плодотворным — от локальных камин-аутов до роста толерантности по всей стране, в том числе и на законодательном уровне. Остроумное и бодрое кино, с диалогами и репликами, которые надолго врезаются в память, примечательно тем, что основано на реальных событиях. Тем сложнее поверить, что бабули из глубинки отплясывали со своими новыми друзьями в гей-клубах, но это уже на совести сценаристов. Наравне с молодыми актерами в «Гордости» заняты и звезды британского кино — Билл Найи, Имелда Стонтон, Доминик Уэст, Пэдди Консидайн и Эндрю Скотт.

«Боже, помоги девушке»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Ева, которую играет Эмили Браунинг, склонна к неврозам и анорексии, зато очень талантлива — пишет незамысловатые, но запоминающиеся песенки, Джеймс в исполнении Олли Александера — стеснительный гитарист, который в Еву тут же бесповоротно влюбляется. Вместе с еще одной чудаковатой подругой — Кэсси (Ханна Мюррей) — они проведут насыщенное лето, создав собственную группу и бесконечно распевая песни на тему своих же запутанных взаимоотношений. Тем, кто знает группу Belle&Sebastian, понравятся простые мелодии: God Help The Girl — проект лидера Belle&Sebastian Стюарта Мердока. Он начался как музыкальный альбом и постепенно (не без помощи краудфандинга) перерос в сумбурный, но весьма милый хипстерский мюзикл на фоне пейзажей родного для музыканта шотландского Глазго.

«Национальная галерея»

Новое британское кино: 5 фильмов о любви, искусстве и свободе

Трехчасовое документальное полотно о жизни главной художественной галереи Соединенного Королевства не будешь рекомендовать всем подряд: это зрелище для тех, кто обожает музеи и искусство, кто знает и чувствует, что не только посетители смотрят на картины, но и картины смотрят на нас. Это кино для тех, кто не заскучает от рассказов про то, как Джордж Стаббс два года разбирал по косточкам лошадей, чтобы нарисовать своего «Уислджекета», а заказчик «Послов» с помощью художника Ганса Гольбейна зашифровал на портрете историю убийства. Перед глазами выносливых любителей живописи проходят совещания руководства музея, занятия рисунком с натуры, класс истории искусств для слабовидящих и экскурсии для детей, едва ли не впервые посещающих музей. Люди с ночи занимают места в очереди на выставку работ Леонардо Да Винчи, реставраторы наносят сусальное золото на старинные рамы, залы музея становятся площадкой для концертов и даже балетных постановок. Пусть это кино не для всех, но те, кто неравнодушен к фамилиям Тициан, Рембрандт и Тернер, останутся им довольны.

15-й Фестиваль нового британского кино проходит в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России. В Москве показы пройдут с 28 октября по 9 ноября, в Новосибирске — с 29 октября по 2 ноября, а в Санкт-Петербурге — с 5 по 9 ноября. Организаторы — Британский совет и арт-объединение CoolConnections.







Также читайте:



Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама