Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Ушел из жизни легендарный комик Джерри Льюис

Ушел из жизни легендарный комик Джерри Льюис

22-08-2017, 16:05 Новости кино » Ушел из жизни легендарный комик Джерри Льюис

Ушел из жизни легендарный комик Джерри Льюис
Ушел из жизни легендарный комик Джерри Льюис

На 92-м году жизни скончался американский актер, комик, писатель и режиссер Джерри Льюис, тот самый дядя Джонни Деппа, торгующий кадиллаками, из фильма «Аризонская мечта».


Джозеф Левич родился в Ньюарке, штат Нью-Джерси, в семье евреев-эмигрантов из России. С детства мальчик был погружен в творческую среду: мать работала пианисткой на радиостанции, а отец подрабатывал артистом разных жанров. На сцене Джозеф дебютировал в пятилетнем возрасте, спев песню «Brother Can You Spare A Dime». А уже подростком активно выступал в нью-йоркских отелях с номерами в жанре бурлеск.


Парню жилось несладко в материальном плане и приходилось сводить концы с концами, пока его не заметил комик Ирвинг Кейн. Того впечатлил хоть и сырой, неограненный, но яркий, самобытный талант юноши, и Кейн согласился быть для Джозефа наставником и менеджером.


Тогда же Джозеф Левич превратился сперва в Джо Льюиса, а затем в Джерри Льюиса.


В 40-х Льюис познакомился с певцом Дином Мартином, с которым вскоре организовал эффектный комедийный тандем, принесший обоим огромную популярность. Из ночных клубов парни быстро перебрались на радио, после на ТВ, а позже и в большое кино. Но уже в середине 50-х друзья рассорились, и прославленный дуэт распался.


Льюис продолжил сниматься, выпустил сольный музыкальный альбом и начал пробовать себя в режиссуре. После ряда комедий, среди которых «Дамский угодник» и «Чокнутый профессор», выпустил серьезную картину, основанную на реальных событиях, под названием «День, когда клоун плакал», где сыграл немецкого клоуна Хельмута Дорка, которого Гитлер заставил выступать перед еврейскими детьми в Освенциме перед самой отправкой их в газовую камеру. Сам Льюис посчитал этот фильм большой неудачей и запретил его публичные показы. Однако немногие критики, которым посчастливилось увидеть ленту, с автором не согласились и были под большим впечатлением от просмотра.


Ушел из жизни легендарный комик Джерри Льюис


Считается, что Голливуд побрезговал талантами Льюиса, хотя и вручил ему в 2009 году почетный «Оскар». Куда больше зрительской любви и признания комик удостоился во Франции, где получил орден Почетного легиона и был назван «любимым клоуном французского народа».


Джерри Льюис пережил банкротство, наркозависимость, репутацию сложного человека, с которым некомфортно работать; нередко попадал в неприятные ситуации из-за своих расистских шуток… Но тем не менее был и остается легендой, особой эпохой, как его персонаж дядя Лео из «Аризонской мечты».







Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама