Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » Джафар Панахи просит иранское правительство показать «Такси»

Джафар Панахи просит иранское правительство показать «Такси»

18-02-2015, 01:40 Новости кино » Джафар Панахи просит иранское правительство показать «Такси»

Джафар Панахи просит иранское правительство показать «Такси»
Джафар Панахи просит иранское правительство показать «Такси»

Джафар Панахи просит иранское правительство показать «Такси»

Джафар Панахи просит иранское правительство показать «Такси»

Джафар Панахи просит иранское правительство показать «Такси»



Иранский режиссер Джафар Панахи, чья лента «Такси» получила главный приз 65-го Берлинского кинофестиваля, обратился к властям страны с просьбой выпустить фильм на экраны кинотеатров страны.

В 2010 году Панахи был обвинен в распространении антиправительственной пропаганды и в подрыве национальной безопасности. Режиссера приговорили к тюремному заключению и запретили снимать кино до 2030 года. Отбывать срок за решеткой Панахи не пришлось. Вместо этого постановщик оказался под домашним арестом. Это не стало препятствием для работы. Джафар снял картину «Это не фильм», показанную на кинофестивале в Канне. Флешка с материалом была вывезена из Ирана в тортике.

С тех пор опальный режиссер кое-как может передвигаться по Ирану, но его паспорт до сих пор находится у властей, что не дает возможности Панахи выехать за границу. Несмотря на запрет на съемки, два года назад в Берлине прошла премьера его ленты «Закрытый занавес», снятой на даче режиссера. Фильм получил приз Берлинале за лучший сценарий.

Официально интервью Джафар Панахи давать тоже не имеет права, но, как сообщает The Guardian, разговор с иранской прессой все-таки имел место. «Я очень рад за себя и за иранский кинематограф, — сказал постановщик. — Власти обвиняют нас в том, что мы снимаем кино для западных фестивалей. Они прячутся за политическими стенами и не говорят, что наше кино никогда не получит разрешения на прокат в иранских кинотеатрах». Режиссер добавил, что возможность его соотечественникам посмотреть его фильмы стоит всех призов мира.

Иранская правительственная организация, отвечающая за кинематограф, отметила победу Панахи, но обвинила фестиваль в распространении «недопонимания». «Я сожалею, что вы хотите прокатить всех в такси нового недопонимания иранского народа, показывая фильм режиссера, которому законом запрещено снимать кино. Но, несмотря на это, он поступил именно так. Мне приятно сообщить, что режиссер „Такси“ продолжает поездку по скоростной полосе своей жизни, свободно наслаждаясь ее благословениями», — заявил аятолла Аюби, представитель иранской Cinema Organisation.

Оглашая победителя Берлинале-2015, председатель жюри Даррен Аронофски сказал: «Вместо того чтобы смириться и покориться судьбе, вместо того чтобы выплеснуть зло и фрустрацию, Джафар Панахи расписался в любви к кино. Его фильм наполнен любовью к искусству кино, его соотечественникам, стране и его зрителям».





http://www.kinopoisk.ru/news/2546010/





Также читайте:

Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама