Ошибка Выход
Авторизируйтесь или
Зарегистрируйтесь...
» » «Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»

«Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»

8-03-2015, 19:01 Новости кино » «Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»

«Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»
«Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»

«Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»

«Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»

«Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»

«Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»

«Левиафан» стал лидером в борьбе за «Нику»



В Москве стали известны претенденты на национальную кинематографическую премию «Ника». Лидерами по числу номинаций в этом году являются «Левиафан» (проект притязает на 11 наград) и «Трудно быть Богом» (фильм Алексея Германа фигурирует в 10 категориях). С большим отставанием от фаворитов следуют «Дурак» и «Испытание».

Драма Андрея Звягинцева, которая поборется за звание лучшей ленты года, номинирована также за режиссуру, сценарий, труд оператора и художника, за звук, главные актерские работы (Елена Лядова и Алексей Серебряков), а кроме того, за женскую роль второго плана (Анна Уколова) и сразу за две второстепенные мужские роли (Владимир Вдовиченков и Роман Мадянов).

От ленты «Трудно быть Богом», тоже нацелившейся на ключевую премию, претендуют на призы опять же постановщик (посмертно), сценаристы, оператор, звукорежиссер, композитор, художник, автор костюмов и исполнители мужской роли первого и второго планов (Леонид Ярмольник и Юрий Цурило).

«Дурак», наряду с «Белыми ночами почтальона Алексея Тряпицына» и «Испытанием», представлен в категории «Лучший игровой фильм», а помимо этого, притязает на награды за сценарий, мужскую роль первого плана (Артем Быстров) и две женские роли второго (Дарья Мороз и Наталья Суркова).

Картина Александра Котта номинирована за операторскую работу Левана Капанадзе, музыку Алексея Айги и звукорежиссуру, а фильм Андрея Кончаловского — за постановку и саундтрек.

В анимационном разделе за «Нику» сразятся «Мой личный лось», «Мужчина встречает женщину» и «Мы не можем жить без космоса». В категории, собравшей лучшие ленты стран СНГ и Балтии, значатся грузинский «Кукурузный остров», киргизская «Курманжан Датка», азербайджанский «Набат», показывавшийся в рамках венецианских «Горизонтов», казахские «Хозяева» и украинское «Племя», трижды премированное в Канне-2014.

Почетные призы буду вручены актрисе Лии Ахеджаковой, основателю Музея кино Науму Клейману, недавно отмеченному за свою деятельность Берлинским фестивалем, и сценаристу Юрию Клепикову.

Среди кандидатов на премию этого года отсутствует «Солнечный удар» Никиты Михалкова, прежде взявший «Золотого орла» как лучший фильм 2014-го. Продюсеры картины сами сняли ее со всех номинаций.

Обладатели «Ники» станут известны 31 марта во время торжественной церемонии.



http://www.kinopoisk.ru/news/2558566/





Также читайте:



Также смотрите онлайн:

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное за 2 недели:
Реклама